Муниципальное образование "Сельское поселение Зеледеевский сельсовет
Емельяновского муниципального района Красноярского края"

Прокурор разъясняет «Об уточнении обязанности работодателей по информированию службы занятости»

Прокурор разъясняет  «Об уточнении обязанности работодателей по информированию службы занятости».

«Об уточнении обязанности работодателей по информированию службы занятости»

В часть 4 ст. 261 Федерального закона от 14.02.2024 № 12-ФЗ «О внесении изменений в трудовой кодекс» внесены изменения.

С 25 февраля 2024 года расширены трудовые гарантии для одиноких родителей. Работодателям запретили увольнять по своей инициативе сотрудников, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте до 16 лет. Ранее гарантия действовала, пока ребенку не исполнилось 14 лет.

В ряде случаев увольнение таких сотрудников по инициативе работодателя допускают, например, при ликвидации организации или однократном грубом нарушении обязанностей.

Прокуратура Емельяновского района Красноярского края